Creadores UGC e influencers en Ecuador, sin agencia y sin pagar por adelantado

Mercado Influencers nació en Cuenca y aquí tiene su red más activa: creadores verificados en Quito, Guayaquil, Cuenca y otras ciudades, y campañas reales de restaurantes, centros comerciales, hoteles y marcas de consumo corriendo cada semana.

Publicas un brief, los creadores se postulan con su propuesta y tú eliges. Nadie graba hasta que lo apruebas, y el video no se paga hasta que te convence.

Por qué hacerlo así en Ecuador

Creadores de tu ciudad

Filtra por Quito, Guayaquil o Cuenca. Para un local, un creador que puede ir en persona vale más que uno con el doble de seguidores en otra provincia.

Pago o canje, tú decides

Puedes ofrecer pago en dólares, canje de producto o experiencia, o combinar ambos en líneas distintas del mismo brief.

Desde 3.000 seguidores

Los perfiles Nano cobran entre $25 y $90 por entregable. Sirven para probar mensajes antes de invertir en un perfil grande.

Cómo funciona, en cuatro pasos

Paso 1

Armas el brief

Producto, objetivo, ciudad, formato y cuánto pagas. Unos diez minutos.

Paso 2

Los creadores se postulan

Cada uno te manda su idea. Nadie graba todavía.

Paso 3

Eliges

Apruebas las propuestas que te convencen. El pago queda retenido.

Paso 4

Apruebas el contenido

Recibes el video, pides cambios si hace falta y el pago se libera al aprobar.

Ver el proceso completo

Cuánto cuesta: niveles y rangos

NivelSeguidoresPago por entregable (USD)
Nano3.000 – 10.000$25 – $90
Micro10.000 – 100.000$70 – $250
Mid100.000 – 500.000$150 – $800
Macro500.000 – 1.000.000$499 – $5.000
Megamás de 1.000.000$1.500 – $8.000

Precios por entregable en dólares de Estados Unidos. Tu banco convierte a dólares. Al precio se suma 15 % de servicio, impuestos y 5 % de comisión de tarjeta. Ver el detalle de precios.

Consulta los datos y metodología del informe de tarifas UGC y cuánto cobra un influencer en Ecuador.

Campañas abiertas hoy en Ecuador

31 campañas con 201 cupos para creadores en Cuenca, Quito, Guayaquil, Guayaquil - Samborondón, Cumbayá - Quito. Así se ven los briefs de otras marcas:

Atlas Creativa · Cuenca · Servicios

1001carros.com - Cuenca - Campaña por fiestas de de Cuenca

«Se adelanto el blackfriday, ven a la liquidación por fiestas de Cuenca // top vehiculos que compraria para estar fachoso/guap@/pintero en fiestas de cuenca»

Video · Nano · USD 35 ×5Video · Micro · USD 70 ×5Plazo 5 días
Postúlate
Atlas Creativa · Quito y Guayaquil · Moda

Andrea Tello - Joyeria Artesanal (Noviembre contenido redes)

«no compres joyas en ecuador sin conocer esto / 3 cosas que me sorprendieron de estas joyas artesanales»

Video · Nano · USD 35 ×5Video · Micro · USD 70 ×5Plazo 5 días
Postúlate
Marca · Guayaquil - Samborondón · Bebidas & Alimentos

Negroni llega a Plaza Murano

«¡Negroni ahora está en Murano Plaza! ¿Ya lo conocías? ¡Samborondón, tienen un nuevo spot que descubrir! ¡Si estás por Guayaquil o Samborondón, tienes que conocer este lugar! ¡Aten…»

Video · Mid · USD 150Video · Micro · USD 70 ×7Video · Nano · USD 50 ×3Video · Nano · USD 30 ×4Plazo 3 días
Postúlate

Ver todas las ofertas en Ecuador

Ciudades

En el brief indicas la ciudad de la campaña y los creadores filtran por ella. Las más pedidas en Ecuador:

QuitoGuayaquilCuencaSanto DomingoCumbayá

Preguntas frecuentes en Ecuador

¿Cuánto cuesta contratar un creador UGC en Ecuador?

Entre $25 y $90 por entregable con un creador Nano (3.000 a 10.000 seguidores) y entre $70 y $250 con un Micro. A ese precio se suma el 15 % de servicio, el IVA y el 5 % de comisión de tarjeta. Publicar el brief requiere un depósito de $19 que se descuenta del primer pago.

¿Hay creadores fuera de Quito y Guayaquil?

Sí. La red empezó en Cuenca y hoy tiene creadores en varias ciudades. En el brief indicas la ciudad y solo se postulan quienes pueden cumplirlo.

¿Puedo pagar con canje?

Sí. Al armar el brief eliges compensación en dólares o canje de producto o experiencia, y describes qué recibe el creador. El SRI considera el canje un ingreso del creador, así que conviene dejarlo por escrito.

¿Qué pasa si el video no me gusta?

Pides cambios desde la plataforma. El pago queda retenido y solo se libera cuando apruebas la entrega.

Seguir leyendo