Cómo ser creador UGC en Ecuador y cobrar por tu contenido

Un creador UGC graba contenido para una marca: una reseña, una visita a un local, un unboxing. No necesitas ser famoso. Necesitas que el video se vea real, que se entienda y que llegue a tiempo.

En Mercado Influencers las marcas publican encargos con el precio a la vista. Te postulas a los que te interesan y solo grabas si la marca te elige.

Cómo se empieza

Paso 1

Crea tu perfil

Es gratis. Agregas los enlaces de tus redes y se te asigna un nivel según tus seguidores: Nano desde 3.000, Micro desde 10.000.

Paso 2

Elige encargos de tu ciudad

La bolsa muestra marca, ciudad, formato, plazo y pago. Hay encargos en Quito, Guayaquil, Cuenca y a nivel nacional.

Paso 3

Postúlate con una idea

Cuenta en dos líneas cómo lo grabarías. La marca compara propuestas y elige.

Paso 4

Graba, entrega y cobra

Cuando la marca aprueba tu video, el pago se libera y lo retiras a tu cuenta bancaria.

Cuánto se paga según tus seguidores

NivelSeguidoresPago por entregable (USD)
Nano3.000 – 10.000$25 – $90
Micro10.000 – 100.000$70 – $250
Mid100.000 – 500.000$150 – $800
Macro500.000 – 1.000.000$499 – $5.000
Megamás de 1.000.000$1.500 – $8.000

Rangos por entregable en dólares de Estados Unidos. El nivel se calcula con la red donde vas a publicar. De cada pago la plataforma retiene 15 % por el servicio.

Encargos abiertos hoy en Ecuador

31 campañas y 201 cupos en Cuenca, Quito, Guayaquil, Guayaquil - Samborondón, Cumbayá - Quito.

Atlas Creativa · Cuenca · Servicios

1001carros.com - Cuenca - Campaña por fiestas de de Cuenca

«Se adelanto el blackfriday, ven a la liquidación por fiestas de Cuenca // top vehiculos que compraria para estar fachoso/guap@/pintero en fiestas de cuenca»

Video · Nano · USD 35 ×5Video · Micro · USD 70 ×5Plazo 5 días
Postúlate
Atlas Creativa · Quito y Guayaquil · Moda

Andrea Tello - Joyeria Artesanal (Noviembre contenido redes)

«no compres joyas en ecuador sin conocer esto / 3 cosas que me sorprendieron de estas joyas artesanales»

Video · Nano · USD 35 ×5Video · Micro · USD 70 ×5Plazo 5 días
Postúlate
Marca · Guayaquil - Samborondón · Bebidas & Alimentos

Negroni llega a Plaza Murano

«¡Negroni ahora está en Murano Plaza! ¿Ya lo conocías? ¡Samborondón, tienen un nuevo spot que descubrir! ¡Si estás por Guayaquil o Samborondón, tienes que conocer este lugar! ¡Aten…»

Video · Mid · USD 150Video · Micro · USD 70 ×7Video · Nano · USD 50 ×3Video · Nano · USD 30 ×4Plazo 3 días
Postúlate

Ver todas las ofertas en Ecuador

Preguntas frecuentes de creadores

¿Cuántos seguidores necesito para ser creador UGC en Ecuador?

En Mercado Influencers, 3.000 en la red donde vas a publicar. Con eso entras al nivel Nano, que paga entre $25 y $90 por entregable.

¿Cuánto cobra un creador UGC en Ecuador?

En la plataforma los rangos son: Nano $25–$90, Micro $70–$250, Mid $150–$800, Macro $499–$5.000 y Mega $1.500–$8.000 por entregable. El precio exacto lo fija la marca en cada encargo y lo ves antes de postular.

¿Tengo que tener RUC?

Para cobrar de forma habitual por contenido, sí. El SRI indica la actividad R90000206 para creadores e influencers. Consulta tu caso con un contador.

¿Y si la marca no aprueba mi video?

Puede pedirte cambios. El dinero del encargo queda retenido desde que te aprueban la propuesta, así que la marca no puede desaparecer con el video.

Seguir leyendo